Вокзалы Курской области модернизируют и украсят к 80-летию победы на Курской дуге

Центральная пригородная пассажирская компания проводит модернизацию трех вокзалов в Курской области. На станциях Возы, Золотухино и Свобода пройдут не только масштабные ремонтные работы — здесь появится архитектурная подсветка, внутренние стены украсят тематические картины, а на одной из станций в перспективе будет открыт музей, посвященный битве на Курской дуге.
26 мая 2023
1 минута на чтение
«Модернизация трех станций в Курской области — проект для нас важный и ответственный, — отметил генеральный директор ЦППК Иван Конев. — Здесь мы не только создаем максимально комфортные условия для наших пассажиров и приводим вокзалы к современному стандарту качества; это будут настоящие культурные объекты, напоминающие пассажирам об историческом подвиге красноармейцев на Курской дуге, буквально переломивших ход ВОВ».

Стены вокзала Золотухино украсят семь картин батального жанра, еще восемь рисунков появятся на станции Возы и четырнадцать — на станции Свобода. Общий сюжет основан на событиях 5 июля — 23 августа на Курской дуге, в том числе — самом масштабном танковом столкновении в истории. Энергосберегающая подсветка фасадов подчеркнет архитектурные особенности зданий, а также обеспечит комфортное и безопасное передвижение пассажиров и жителей в темное время суток.

Все три станции будут приведены к общему качественному стандарту. На завершающей стадии находятся внутренние ремонтные работы: установка новых систем отопления, оконных и дверных блоков, светильников и электропроводки, отделка потолков, стен и полов.

Вместо асфальта на платформах и привокзальных площадях появится тротуарная плитка, у зданий установят навигационные знаки, урны и лавочки. Для комфортного ожидания поезда над платформами смонтируют навесы. На всех трех станциях восстановят историческое ограждение, а на вокзале станции Свобода отремонтируют помещение для обустройства будущего музея.

На время проведения ремонтных работ на пассажирских платформах №1 и №2 на Золотухино построены временные деревянные платформы.

Все работы планируется завершить к августу этого года.

Подождите...