В Курской области состоялся Всероссийский форум по промышленному туризму

Он стал центральным деловым событием первого дня Курской Коренской ярмарки.
24 июня 2022
1 минута на чтение

В этом году мероприятие собрало 250 представителей предприятий, образовательных учреждений, туристических организаций, общественных объединений, федеральных и региональных органов власти из 10 регионов страны, а также из Белоруссии. Работа участников форума шла на нескольких площадках. К обсуждению на итоговой сессии присоединился губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Для нас большая честь во второй раз принимать Всероссийский промышленный форум. Внутренний туризм принимает сейчас особое значение, хорошо, что мы задумались об этом заранее. В настоящее время в регионе создаётся инфраструктура, необходимая для приема туристов, – отметил губернатор. – Мне приятно видеть, как и крупные, так и небольшие предприятия включились в процесс. Для нас это точка роста».

Туристов уже принимают 6 предприятий, у которых богатая история, уникальная продукция, востребованные технологические процессы, масштабы производства и неповторимые локации.Одно из них – Михайловский ГОК им. А. В. Варичева в этом году заняло второе место премии «Маршрут построен». Предприятие в числе первых в полном объёме разработало экскурсионный маршрут промышленного туризма. По нему прошло уже около 800 гостей. Не менее популярны экскурсии на Курскую АЭС. В этом году её посетили почти 5 тысяч человек.

На форуме работали над стратегией развития промтуризма в Курской области. Цель сделать экскурсии ещё интереснее. Более подробно с туристическим потенциалом Курской области гости ярмарки познакомились на специализированной выставке. Глава региона посетил экспозицию вместе с министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом. На выставке презентовали туристические места и достопримечательности области.

Подождите...