В Курске состоялась первая экскурсия по обновленной экспозиции музея «Юные защитники Родины»

Это единственный в России и на всем постсоветском пространстве музей, посвященный подвигу детей на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны.
02 июня 2022
1 минута на чтение

«Сегодня распахнёт свои двери новая экспозиция уникального музея, который ровно 45 лет назад начинали создавать наши земляки, — сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. — Хочу поблагодарить Администрацию Президента, Российское военно-историческое общество за поддержку нашей инициативы и создание в краткие сроки музея и этого удивительного памятника. Сегодня здесь присутствуют дети с Юго-Востока Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Курская область принимает более 700 мальчиков и девочек с Юго-Востока Украины. Они знают, что такое война. Наша задача – максимально быстро помочь президенту в завершении специальной военной операции и денацификации, чтобы дети никогда не знали ужасов войны».

Первоначально музей создавали сами юные защитники Родины во главе с ветераном Кларой Александровной Рябовой. При всем богатстве материала и имеющихся фондов музей, открытый в 1977 году, остро нуждался в другом помещении и обновлении экспозиционного пространства.

С инициативой создания новой современной экспозиции выступило Российское военно-историческое общество и лично советник председателя РВИО Ростислав Мединский. Разработкой концепции обновленного музея занимался научный коллектив РВИО и сотрудники курского музея «Юные защитники Родины».

В Великой Отечественной войне, согласно различным источникам, принимали участие свыше 400 тысяч советских детей и подростков. Это были сыны и дочери полков, воспитанники летных частей, юнги, медсестры и санитары, партизаны и подпольщики, разведчики, связисты. Юные герои участвовали во всех битвах и сражениях Великой Отечественной войны, в 1944-1945 годы в составе частей и соединений Красной армии с боями освобождали европейские города, штурмовали Берлин. За мужество и героизм, проявленные в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками, четверым юным защитникам было присвоено звание Героя Советского Союза.

В одной только Курской области на разминировании освобождённой территории работали более 4,5 тысячи подростков. Более 3 тысяч юных курянок ухаживали за ранеными в полевых и стационарных госпиталях.

В тылу дети и подростки заменили своих родителей на заводах и фабриках, они днем и ночью трудились у станков. Свыше 20 миллионов подростков работали на полях колхозов и совхозов. Дети шили белье и гимнастерки для фронта в школьных пошивочных мастерских. За самоотверженный труд в тылу тысячи подростков были награждены орденами и медалями.

Подождите...