Путешествие в Курск по местам Малевича, Щепкина и Фета

Маршрут по области для любителей истории и искусства
15 декабря 2021
6 минут на чтение
Курская область — не самое популярное направление у российских путешественников. Любители промышленного туризма знакомы с регионом по АЭС в Курчатове (можно посетить музей и смотровую площадку атомной станции) и Курской магнитной аномалии в Железногорске (туристов возят на мощный железорудный карьер Михайловского комбината — глубиной 380 метров!). Главный символ края — конечно, Курская дуга, место переломной битвы Великой Отечественной войны, но всё же Курск может быть интересен не только тем, кто увлечён технологиями или военной историей. Рассказываем, что ещё посмотреть в городе и окрестностях и что привезти из поездки.
Прогулка по Курску: от мамонтов до театра
Начните погружение в историю края с камерного Музея археологии, в залах которого хранятся кости мамонта, скелеты древних людей, старинные украшения, посуда и оружие, найденные на территории Курской области. Музей расположен в самом старом здании Курска — купеческой усадьбе на пересечении улиц Пионеров и Гайдара. Небольшой двухэтажный особняк был построен в середине XVIII века, а в 1792 году его владельцем стал купец I-й гильдии и городской голова Семён Хлопонин. В начале XX века часть усадьбы сдавалась разным квартирантам, а в Гражданскую войну здание оказалось почти полностью разрушено. Подробнее о судьбе постройки и о том, как здесь обосновался Курский музей, вам расскажут местные гиды. Но основная часть экскурсии, конечно, посвящена истории Курской области от древности до XVIII века, так что за час с небольшим можно составить представление об особенностях и традициях региона.
Загляните в музей пораньше, чтобы после экскурсии застать световой день и прогуляться по городу. От музея пройдите в сторону цирка и планетария и увидите нарядный Свиридовский зал Курской филармонии. Здание стоит на месте сгоревшего в 1875 году Курского театра, на сцене которого в 1805 году дебютировал одарённый 17-летний крепостной Миша Щепкин — по случайности заменил запившего актёра (до этого у Щепкина были роли, но в студенческих спектаклях и домашнем крепостном театре). Отстроенное после пожара здание спустя много лет было разрушено фашистами и восстановлено в 1950-х. После реставрации в особняке находился Дом офицеров, а с 2017 года это вторая площадка городской филармонии. Концертный зал не случайно носит имя Георгия Свиридова — великий советский композитор, автор вальса «Метель» и сюиты «Время, вперёд!», родился в городке Фатеж в часе езды от Курска. Сейчас в старинном особняке, где располагалась квартира Свиридовых, открыт музей пианиста. Ниже расскажу, с чем можно совместить поездку туда, а пока продолжим гулять по Курску.
От Свиридовского зала поверните налево, пересеките улицу Ленина — одну из главных в городе — и по Радищева пройдите к католическому храму Успения Богоматери. Эта церковь связана с ещё одним знаменитым жителем города — Казимиром Малевичем. 17-летний Малевич с семьёй переехал в Курск в 1896 году и прожил здесь около 10 лет. В 20 лет художник венчался в этом костёле на Верхнегостиной улице (ныне Марата) и здесь же крестил своих двоих детей. Вернитесь на Ленина, пройдите пару минут и между домами 11 и 15 увидите необычный Памятник курской антоновке — в виде гигантского яблока (этот сорт начал распространяться в России в XIX веке из Курской губернии). Там же, на Ленина, 11, в мрачной сталинке находится книжный «Читай-город» с инстаграмным интерьером: 1-й этаж магазина стилизован под советскую библиотеку.
В получасе ходьбы от антоновки, на площади Перекальского, находится ещё одна оригинальная достопримечательность — скульптура «Свидание». Местные хейтеры называют этот памятник «Гильотиной». Однако, несмотря на противоречивое отношение горожан, в прошлом году «Свидание» стало вторым в нашем конкурсе необычных памятников «СкульпТУТУра».
Необычным и даже сказочным завершением дня станет экскурсия по закулисью Курского драматического театра — того самого, с которым связана история профессионального дебюта Михаила Щепкина. За время своего существования с конца XVIII века театр сменил в Курске несколько адресов и в 1983 году обосновался на Ленина, 26. В этом здании — одна из самых больших театральных сцен России, которую на экскурсии можно увидеть глазами артиста и даже застать репетиции. Но обратная сторона сцены — лишь малая часть того, что показывают гостям. Экскурсия проходит по реквизиторской (реквизит можно трогать), костюмерной (шляпы и камзолы можно примерять), бутафорскому цеху, художественной и столярной мастерским, где готовят мебель и декорации для спектаклей. Во время прогулки вам расскажут об истории и современной жизни Курского драмтеатра. Если вы из числа простых зрителей и никак не связаны со сценой, такое близкое, даже интимное знакомство с театром вас точно впечатлит.
Записывайтесь на экскурсию через ТИЦ Курской области и закладывайте на путешествие по закулисью два, а то и три часа. Время не ограничено строго и зависит от настроя гостей.
Где отдохнуть под Курском
Куряне называют свою родину соловьиным краем, ведь пение соловья — одна из главных нематериальных ценностей региона. С древности на Руси пение именно курского соловья считалось лучшим по чистоте, а также количеству и чередованию колен, то есть различных звуков: свиста, треска, щёлканья, подражания флейте и других. Курские птицы могут исполнять до 24 коленец — это максимальное число. Разгар соловьиного сезона приходится на май — июнь, но, чтобы насладиться пением, важно не только угадать со временем поездки, но и с местом — в городской черте соловья застать трудно. Лучше ехать за город, но необязательно далеко. Например, в часе езды от Курска находится хутор «Песочное» — с банями, прудом, лошадьми и небольшим этнографическим музеем, где гостей наряжают в традиционные народные костюмы и учат гончарному мастерству.
Усадьба Фета и Коренная пустынь
По весне соловьи заливаются и в деревне Воробьёвка, где на берегу реки Тускари стоит усадьба Афанасия Фета. В Курскую губернию поэт с женой Марией Петровной переехал уже в преклонном возрасте — Фету было 57. Однако именно последние 15 лет жизни в тихой Воробьёвке стали самыми плодотворными для поэта — и в плане собственных сочинений, и в плане переводов. Кроме того, Фет активно занимался хозяйством и восстановлением старинного имения, которое много лет пустовало. В поместье у Фета бывали Толстой и Тургенев, часто гостил философ Николай Страхов, на рояле в роскошной гостиной играл Чайковский, очарованный Воробьёвкой. Кроме посещения главного дома, в усадьбе можно проехаться на ослике, как это делал когда-то сам знаменитый владелец, или прокатиться в санях, запряжённых лошадьми.
Жена поэта, Мария Петровна Боткина, в отличие от супруга была набожной женщиной. По её просьбе несколько раз во время крестных ходов в усадьбу заносили икону Божьей Матери из Коренной пустыни — старинного мужского монастыря около Воробьёвки. Сейчас монастырь и усадьбу разделяют всего 20 минут на автомобиле. Так что, если вам интересна тема православия и церковной архитектуры, уделите время и этой достопримечательности.
Монастырь Коренная пустынь был основан в 1597 году по указу царя Фёдора Ивановича. Первые деревянные постройки несколько раз горели, а каменный храм 1875 года взорвали большевики. После войны в сохранившихся монастырских корпусах размещалось ПТУ, на месте взорванной церкви бил фонтан. Главную святыню монастыря — Курскую Коренную икону — в Гражданскую войну удалось вывезти в Сербию, а сейчас икона находится в Нью-Йорке. Помните, выше я говорила о доме-музее Георгия Свиридова в Фатеже? Так вот, городок находится в часе езды от усадьбы Фета и Коренной пустыни, так что все три локации можно посетить за один день.
Курская дуга
Самая главная, самая масштабная и самая легендарная точка притяжения региона. Поездка по местам сражений лета 1943 года занимает почти весь день и в зимний период может стать суровым испытанием для путешественников: ветра на стратегических высотах Курского выступа пронизывают до костей. Но приехать в Курск и не побывать на Огненной дуге непростительно. В маршрут по Северному фасу входят командные высоты 269 и 274, откуда открывается впечатляющая — и пугающая своим масштабом — панорама полей Курской битвы; музей Командного пункта Центрального фронта, где в 1943 году находился штаб генерала Рокоссовского; памятник героям-артиллеристам с братской могилой в селе Игишево, названным так в честь погибшего здесь 21-летнего капитана Игишева. Финальная точка маршрута — посёлок Поныри, где в начале июля ’43 года несколько дней шли бои за железнодорожную станцию.
Что привезти из Курска
В супермаркетах ищите суфле «Курская птичка» — местный вариант птичьего молока. В неприметном магазинчике «Курские промыслы и ремёсла» на Ленина, 26 (в здании театра) за очень скромные деньги продают симпатичную глиняную и деревянную посуду, игрушки и свистульки ручной работы, подороже — ковры и рушники. В магазине фермерских продуктов на Школьной, 54 требуйте фирменные сыры «Малевич» и «Щепкин», сваренные по секретному рецепту местного фермера Александра Волкова.
Маршрут по Курской области на карте
Источник статьи: https://story.tutu.ru/puteshestvie-v-kursk-po-mestam-malevicha-shhepkina-i-feta/
Подождите...