Министерство приоритетных проектов развития территорий и туризма Курской области будет развивать «Парк мельниц»

Это один из ключевых туристических объектов, которым будет заниматься ведомство в этом году.
26 января 2023
1 минута на чтение

На территории будущего парка планируется разместить прототипы существующих видов мельниц. Объекты будут объединены единым туристическим маршрутом, который завершится в сердце парка — рядом со старинной водяной мельницей XVIII века. Кстати, это единственная рабочая мельница такого возраста в Центральной России! Помимо мельницы на территории также находится Преображенская церковь, доставленная в Пристенский район из Барнаула. Уже сейчас в храме ведутся молебны.

В будущем планируется реализовать 3 направления туристических маршрутов: познавательный (парк мельниц, этнодеревня, казачье подворье), ландшафтный (запруда, ручей, цветочный луг, поле), гастрономический (пекарня, ресторан, трактир, кафе-ресторан).

Сама территория комплекса будет схематично разделена на несколько зон. Благоустроенная территория вблизи водяной мельницы соседствует с этнографическим комплексом с подворьями (подворье кузнеца, казачье подворье с конным кругом и другими промыслами), рестораном-пекарней (планируется запуск производства муки прямо на мельнице) и ярмарочной площадью с зоной проведения массовых мероприятий. Также появятся гостевые домики и кемпинги с зоной барбекю и активного отдыха. Для развлечения детей предусмотрены тематические детские площадки. В данный момент продолжается строительство ремесленной улицы в деревне: возводится дом плотника, рыбака и кузнечное подворье. В работе используются натуральные материалы и местные орнаменты, которые создадут аутентичный интерьер ресторана, гостевых домиков, детской площадки.

Подождите...