Курская область участвует в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства»

Председатель областного комитета по культуре Юлия Полетыкина сообщила, что уже получено федеральное финансирование на реализацию туристических программ для школьников. Также от региона направили заявку в Ростуризм на получение гранта.
27 мая 2022
46 секунд на чтение

Регион может получить федеральную поддержку по трем направлениям: создание кемпингов и автокемпингов, обустройство пляжей и национальных туристических маршрутов, а также поддержка предпринимателей, развивающих туристическую инфраструктуру. Кроме того, направлена заявка в Минстрой РФ по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров, в том числе водяной мельницы в Пристенском районе.

Сейчас возле водяной мельницы возводятся подворья этнографического кластера. Построен дом пекаря, в нем ведется внутренняя отделка. Начинается возведение кузнецкого двора – он будет выполнен к празднику Преображения. Текущие работы проинспектировал губернатор Роман Старовойт.

Прилегающая территория будет благоустроена по проекту, разработанному Центром компетенций. Заканчивается создание прогулочной зоны, появятся купель, лодочная станция, смотровая площадка и беседка. Завершена расчистка ручья. К 1 июля будет построена асфальтированная дорога, решается вопрос с инженерными коммуникациями.

Подождите...