Russian Chinese (Simplified) English
Связь: (4712) 52-02-04

Экскурсионные маршруты, действующие на территории Курской области

 

Экскурсии по г.Курску, реализуемые «Центром историко-культурного наследия города Курска»:
ПРОСМОТР

 

Экскурсии, реализуемые ОБУ "Областной центр туризма" совместно с туроператорами Курской области

 

№ п/п

Наименование маршрута, тура

Объекты показа

Протяженность и примерная продолжительность маршрута

Экскурсионные маршруты по Курской области

1.

«Курск – город воинской Славы»

Экскурсия по городу Курску с осмотром ключевых достопримечательностей, посещением крупных мемориальных комплексов, объектов православной культуры, раскрывающих значение многовекового исторического и духовного наследия земли Курской.

4 часа

2.

«Курская Дуга. Огненные высоты»(по Северному фасу Курской Дуги) 

Курск – Фатеж – Поныри – Свобода – Курск
Экскурсия по местам ожесточенных боев в июле 1943 года на Северном фасе Курского выступа, решивших исход крупнейшей битвы Второй мировой войны.

8 часов

3. 

«Курская Дуга. Танковое сражение»(по Южному фасу Курской Дуги) 

Курск – Кировский Пристенского района – Прохоровка Белгородской области – Яковлево Белгородской области – Обоянь – Медвенка – Курск
Экскурсия по местам боев на Южном фасе, ставших кульминацией грандиозной стратегической операции, вошедшей в историю как Курская битва. Сражение под Прохоровкой – крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, память о нем увековечена в военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле - Третье ратное поле России».

12 часов

4. 

«Курская магнитная аномалия»

Курск –  Железногорск  – Курск
Обзорная экскурсия по Железногорску – молодому городу Курской области, центру освоения Курской магнитной аномалии. В ходе экскурсии происходит знакомство с историей исследования и освоения КМА – крупнейшего железорудного бассейна мира; экскурсанты имеют уникальную возможность посетить смотровую площадку карьера Михайловского ГОКа. Дополнительно в маршрут экскурсии может быть включен музей партизанской славы «Большой дуб» (пос.Михайловка) или Железногорский дендродлогический парк.

8-10 часов

5. 

«Православная святыня Курской земли»

Курск – Тазово Золотухинского района – Долгое Золотухинского района – Свобода Золотухинского района  – Курск
Автобусная экскурсия с посещением основных православных святынь Курской земли, связанных с чудом явления иконы Божьей Матери «Знамение», путеводительницей русского православного зарубежья.

5 часов

6. 

«Марьино – Жемчужина Курского края»

Курск – Марьино Рыльского района – Рыльск – Курск
Обзорная автобусная экскурсия с посещением жемчужины русских усадеб – дворцово-паркового ансамбля «Марьино». Экскурсанты имеют уникальную возможность ознакомиться с интерьерами дворца, великолепным английским парком с вековыми деревьями, а также посетить древний купеческий город Рыльск – «Музей под открытым небом», родину русского мореплавателя Григория Ивановича Шелихова, исследователя Аляски и открывателя Русской Америки.

8 часов

7.

«Литературно-музыкальный маршрут»

Курск – Фатеж – Воробьевка Золотухинского района  – Курск
Тематический маршрут с посещением мемориального дома-музея композитора Г.В.Свиридова, расположенного в старинном особняке, а также  отреставрированной усадьбы поэта А.А.Фета – традиционного места проведения «Фетовских чтений».

8 часов

8.

Экологический маршрут «Стрелецкая степь»

Курск – Заповедный Курского района – Курск
Тематическая экскурсия с посещением биосферного заповедника им. В.В.Алехина – природного резервата с богатейшим видовым разнообразием травянистой растительности. В ходе экскурсии предоставляется возможность посетить музей Природы и ознакомиться с работой эколого-информационного центра.

5 часов

9.

«Богат талантами Курский край»

Курск – Льгов – Курск
Обзорная экскурсия г. Льгов, дом - музей А. П. Гайдара, дом – музей А.Н. Асеева, Успенская церковь

7 часов

10.

«Курск – столица Соловьиного края»

Экскурсия по городу Курску – столице Соловьиного края, с осмотром ключевых достопримечательностей, посещением объектов православной культуры, раскрывающих значение многовекового исторического и духовного наследия земли Курской.

4 часа

Экскурсионные маршруты сельского туризма

11.

Беловский район.

«Беловский край, земля православная»

Основные объекты показа: меловые отложения (с.Белица), Введенский храм (с.Белица), Свято-Троицкий храм (с. Песчаное), Беловский историко-этнографический музей, Гочевское городище, храм Святого Архангела Михаила (с. Щеголек).

3,5 часа,

65 км.

12.

Большесолдатский район.

«Большесолдатские просторы»

Большесолдатский район – удивительное место, яркий уголок Курской области со своей самобытной культурой, которая бережно сохраняется и передается из поколения в поколение. Новый экскурсионный маршрут «Большесолдатские просторы» выстроен с учетом культурно-исторических особенностей района. Изюминкой маршрута является посещение села Саморядово, в котором по сей день сохранены многовековые богатейшие обычаи и традиции, воплотившиеся в самобытную и яркую культуру

3 часа,

20 км.

13.

Глушковский район.

«От источников до наших дней. Глушковский район – соловьиное порубежье курского края»

Обзорная экскурсия по п.Глушково с посещением основных достопримечательностей. За это время экскурсанты посетят объекты туристского показа поселка Глушково, поучаствуют в мастер-классах по плетению лозы, гончарному ремеслу и ковроткачеству в Центре промыслов и ремесел Глушковского района. Знакомство с культурными традициями района можно продолжить, посетив село Званное. Здесь же гостям района предложат познакомиться с традиционными блюдами русской деревни. Глушковский район – соловьиное порубежье курского края.

2 часа,

2 км.

14.

Дмитриевский район.

«Дмитриев – город древний и молодой»

Основные объекты показа: Старогородское городище, с. Старый Город, Георгиевский  храм (с. Дерюгино), Вознесенский храм (с. Романовка), Святой источник (с. Поповкино), Музей леса (п. Нива, лесхоз), Дмитриевский краеведческий музей имени А.Ф. Вангенгейма, памятник погибшим воинам и Вечный огонь в парке имени 40-летия Октября

5 часов,

100 км.

15. 

Железногорский район.

«Священные места Железногорья»

Основные объекты показа: с.Разветье, музей-мемориал «Большой Дуб», мемориальный комплекс в сл.Михайловка, храм св.Николая Чудотворца в сл.Михайловка, кузнецкий святой источник в сл.Михайловка, храм священномученицы Параскевы Пятницы, каменный храм Покрова св. Богородицы, памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, святой       источник Николая Угодника, с. Андросово – родина свящнноисповедника протоиерея Георгия Коссова, рудник Михайловского ГОКа, памятник 95 мирным жителям д.Веретенино

4 часа,

98 км.

16.

Золотухинский район.

«От курской святыни до усадьбы А.Фета»

Оосновные объекты показа: мемориальный комплекс «Командный Пункт Центрального Фронта», Историко-культурный центр «Коренная Пустынь», монастырь  Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская Пустынь, братская могила расстрелянных жителей в д.Кузьминка, Георгиевский храм 19 века в с. 3-е Уколово, монумент «Командный пункт 16-й Воздушной армии», усадьба А.А.Фета

7-8 часов,

16 км.

17.

Касторенский район.

«Земля, овеянная славой»

Основные объекты показа: территория бывшего немецкого транзитного концлагеря «Дулаг-231», памятный крест в п. Новокасторное, Касторенский краеведческий музей, воинский мемориал в п. Касторное, музей Боевой Славы Касторенской СОШ №1, бюст Дважды Героя Советского Союза Мыльникова Г.М., Александровский конный завод №12

6 часов,

65 км.

18.

Кореневский район.

«Поселок Коренево – с.Краснооктябрьское»

Основные объекты показа: МКУК «Дом детского творчества» (мастер класс – изделия из соленного теста), районный краеведческий музей (экскурсия по достопримечательностям данного маршрута), МКОУ «КСОШ №2»  (мастер класс – глиняная игрушка), Гапоновский лес (дуб, возраст которого 500 лет)

2 часа,

23 км.

19.

Курский район.

«Курский район – история и современность»

Основные объекты показа: Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник им. Проф. В.В. Алехина, дворцово-парковый комплекс им. графа Нелидова, усадьба Новосильцева (с.Лебяжье), Покровская церковь (с.Беседино), музей Н. Плевицкой (с. Винниково), храм Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (с. Ноздрачево).

3 часа,

48 км.

20. 

Курчатовский район.

«Связуя нить времен»

Основные объекты показа: церковь Успения Пресвятой Богородицы, памятник «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские, храм Святого Серафима Саровского, памятник И.В. Курчатову, АЭС-1 и АЭС-2, источник Казанской Божьей Матери, м. Глинище.

3-4 часа,

35 км.

21. 

Мантуровский район. «Былинный край»

Основные объекты показа: обзорная по достопримечательностям с. Мантурово, обзорная по району в Районном краеведческом музее, рекламно-обрядовая экскурсия (свадебный обряд), тематическая экскурсия по святым местам (храмы, источники, православный лагерь), тематическая экскурсия по заповеднику «Букреевы Бармы».

7 ч.,

100 км.

22.

Обоянский район. «Старинный купеческий город»

Основные объекты показа: Обоянский педагогический колледж, Троицкий собор, храм Александра Невского, Смоленская церковь, Обоянский краеведческий музей, водяная мельница XIX века (с. Красниково).

1 час,

13 км.

23.

Поныровский район. «Огненный рубеж»

Данный маршрут проходит по местам ожесточенных боев, которые развернулись в 1943 году на Северном фасе Курской дуги. Основные объекты показа на маршруте: Мемориал «Тепловские высоты», Ольховатский мемориал, мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги» и историко-мемориальный музей Курской битвы в Поныровском районе.

2 часа,

30 км.

24.

Пристенский район. «Памятные места Пристенского района»

Основные объекты показа: Пристенский краеведческий музей, храм Покрова Пресвятой Богородицы, часовня, братская могила воинов Советской Армии, историко-мемориальный музей «Командный Пункт Воронежского Фронта», филиал Курского областного краеведческого музея «Водяная мельница (конец XIX-начало XX в.)», храм Успения Божией Матери, источник преподобного Серафима Саровского.

4 часа,

30 км.

25.

Рыльский район. «Православное наследие Рыльского края»

Основные объекты показа: Рыльский краеведческий музей, женский монастырь Казанской Божьей Матери, Введенский храм, Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь.

5 часов,

20 км.

26.

Советский район.

«Великий зодчий святой Руси»

Основные объекты показа: памятники и достопримечательности Советского района (в т.ч. ст.Мармыжи и пос.Кшенский) – родины советского и российского скульптора В.М.Клыкова, мастер-классы по изготовлению народных кукол

4 часа,

54 км.

27. 

Солнцевский район.

«Край полей и лесов, край духовных основ, с ярким, звучным названием Солнцево!»

Основные объекты показа: Николаевский Храм с. Зуевка, храм Покрова Пресвятой Богородицы (с. Орлянка); источник Серафима Саровского (д. Машнино); мемориал воинской славы (п. Солнцево); музей поэта Н.Ф.Шумакова (с. Шумаково);  родина Архимандрита Ипполита (с. Субботино); краеведческий музей «Истоки» (с, Чермошное); усадьба Графа Солнцева (с. Никольское)

3,5 часа

28. 

Суджанский район. «Страницы прошлого листая»

Основные объекты показа: дом купца Чупилова (Суджанский краеведческий музей), храм Святой Троицы и Вознесения Господня, дом купцов Волковых, доходный дом, дом купца Соломатина, место расположения Архангельского сбора, присутственные места и полицейское управление, парк им. 50-летия Советской власти, братская могила воинов, погибших при освобождении Суджанского района, колоннада с портретами суджан – Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, купеческие торговые ряды, дом с лавкой, дом городского головы Никулина, домовладения священника Беловодского, дом Мацкевича, памятник М.С. Щепкина, парк им. М.С. Щепкина, здание женской гимназии, Покровская церковь г.Суджа, дом, где проходил I съезд уездного Совета в 1917 году, дом, в котором жил русский революционер П.А. Заломов, церковь Рождества Христова (с.Гончаровка), дом гончаров Алексеенко и Момоткова, Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь, гора Фагор, Большое Горнальское городище.

8 часов

29.

Фатежский район. «Историческое наследие Фатежского края»

Основные объекты показа: дом-музей Г.В.Свиридова, Архиерейское подворье женского монастыря им. В.Ф. Войно-Ясенецкого (св.Луки), Фатежский краеведческий музей, мемориальный комплекс «Ангел мира».

3-4 часа,

45 км.

30.

Хомутовский район.

«Край полей и лесов, край духовных основ, с ярким, звучным названием Хомутовка»

Основные объекты показа: храм Флора и Лавра, с. Калиновка – малая родина Героя Советского Союза Н.С. Хрущева, памятник природы «Культуры ели колючей» в урочище Городовое-Мокренькое,  дворцово-парковый комплекс в п. Хомутовка, памятник архитектуры усадьбы Нелидовых (с. Гламаздино), народный Музей (п. Хомутовка).

3,5 часа

31. 

Черемисиновский район. «Духовно-патриотические памятники Черемисиновского района»

Основные объекты показа: стела героям-гвардейцам, святой источник Казанской Божьей матери, братская могила воинов Советской Армии, могила воина-афганца Н.Курбакова, краеведческий музей МКОУ (Стакановская СОШ), храм-памятник Владимирской иконы Божьей Матери.

60 км.

32. 

Щигровский район. «Щигровское городище»

Основные объекты показа: церковь Святителя Николая Чудотворца, с. Тестово, дом священника (1827 г.), археологический комплекс памятников IX-X вв. Селище, Городище – д.Старая Слободка, святой источник Святителя Николая Чудотворца.

2 часа,

10 км.

Маршруты активного туризма.
Велосипедные экскурсионные маршруты

33.

«По памятным местам Курской области»

Гочевское городище; музей Великой Отечественной войны в с.Белица; с.Гуево – бывшее владение князей Долгоруких; Белогорский Николаевский монастырь; Троицкая (Вознесенская) церковь

7-8 дней

34. 

«По местам Курской битвы»

Экскурсия по г. Железногорск;

Панорама Михайловского горно-обогатительного комбината

8 дней

Маршруты активного туризма.
Водные экскурсионные маршруты

35.

«По реке Сейм»

ст. Кривецкая; татаро-монгольский могильник XII-IV вв.

(Ст.Кривецкая – п.Солнцево – г.Курск )

6 дней

36. 

«По реке Сейм»

Липинское городище;

городище «Кузина гора»;

городища «Кудеярово» и «Лысая гора»;

памятник воинам, погибшим в боях Великой Отечественной войны в пгт. Пены г.Курск – (г.Курчатов – г.Льгов – г.Рыльск)

7-8 дней

37. 

«По реке Сейм»

Карыжский лес; Молгинский монастырь XVI-XVII вв.; музей партизанской славы – филиал Путивльского краеведческого музея

7-8 дней

38. 

«По притокам реки Сейм»

Установленные колодца на природных ключах в районе деревень; старое городище «Тарелочка» (п. Петровское – п. Лебяжье)

2-3 дня

39.

«По рекам Снова, Тускарь»

Монастырь Рождества Богородицы Коренная Пустынь;

Мемориальный комплекс «Штаб Центрального фронта»

(ст. Золотухино – р.Снова – д.Никулино – р.Тускарь – п.Свобода – р.Кривец – Курск – р.Сейм – Сеймский автодорожный мост)

3-4 дня

40. 

«По реке Большая Курица»

пос.Нартово – городище периода раннего железа и позднего периода Киевской Руси

(д.Жеребцово – р.Большая курица – р.Сейм – г.Курчатов)

2-3 дня

41. 

«По реке Свапа и ее притокам»

Городнищенский лес;

выхухолево-тетеревиный заповедник;

Расстригинская школа;

заказник Гнилуши;

древнее укрепленное поселение «Соловей-гора»

(п. Михайловка – р.Свапа – р.Сейм – п.Жилище)

3-4 дня

42.

«По реке Свапа и ее притокам»

В с. Басово памятник на братской могиле воинам, павшим в годы войны

(г.Фатеж .– р.Усожа – п.н.Жданово – р.Свапа – п.Михайловка)

2-3 дня

43. 

«По реке Донецкая Сеймица»

Маршрут проходит по узкой реке, но вполне пригодной для сплава на байдарках, однако  в местах разлива глубина падает, и приходится байдарки проводить

(Пристенное – р.Донецкая Сеймица – п.Сараевка – р.Сейм – п.Солнцево)

3 дня

44. 

«По реке Снагость»

В летнее время лучше начинать маршрут от с.Снагость из-за мелководья в начале маршрута. На протяжении всего маршрута туристам представляется возможность красивыми участками р.Сейм

(п. Любимовка – р.Снагость – д.Кобылки – р.Сейм – п.Теткино)

5-6 дней

45. 

«По реке Псел»

Каменский лес; Гочевское городище; церковь иконы Знамение 1886 г., церковь Рождества Христова 1882 года

(с.Уланок г.Обоянь – р.Псел – пос.Белица – р.Суджа (вверх по течению) – г.Суджа)

6-7 дней

Маршруты активного туризма.
Пешеходные экскурсионные маршруты

46.

«По пригороду Курска»

Здание ГПТУ №1; ТЭЦ-1; оз.Линево; памятник братской могиле воинов 121 СД, павших при освобождении города Курска

Курск – Горелый лес – оз.Линево – с.Лебяжье – ст.Клюква

1 день

47. 

«Пешеходный поход выходного дня»

Немецкое кладбище

П.Сапогово – р.Тускарь –п.Шуклинка – п.Поповка

1 день

48. 

«Городская кругосветка»

Ручей Моква; дворец графа А.И.Нелидова (санаторий «Моква»)

Ост. трамвая «Сеймский мост» - д.Моква1 – д. Гремячка, п.Косиново, - конечная остановка троллейбуса №1 – д.Шуклинка – д.Саблино – аэропорт – пансионат «Сосновый бор» - ж/д.ст.Моква – д.Лебяжье – выс.208 – д.Черемушки – выс.240 –Кукуевка – д.1-е Цветово – объездная дорога – а/д мост через реку Сейм – ост. трамвая «Сеймский мост»

5-7 дней

49.

«По туристской тропе»

п.Поныри – военно-исторический музей

Поныри-1 – Александровка – Степная – Никольское – Малоархангельск – Петровка – Поныри

5 дней

50. 

«По памятным местам Курской области»

Обзорная экскурсия по г.Щигры,  имение поэта А.А.Фета( Шеншина)

Щигры – с.Александровка – д.Воробьевка – пос.Свобода – пос.Искра

3-4 дня

51. 

«По памятным местам Курской области»

Липинское городище; стоянка древнего человека – Авдеевская; Авдеевское селище ранних славян; городище «Кузина гора»; городище «Кудеярова гора»

пос.Дьяконово – с.Авдеево – с.Кожля – г.Льгов

3-4 дня

52. 

«По памятным местам Курской области»

Обзорная экскурсия по пгт.Теткино; памятник природы – Карыжский лес

Теткино – пгт. Глушково – пгт.Коренево – пос.Шептуховка – г.Льгов

7-8 дней

53. 

«По местам Курской битвы»

Мемориальный комплекс «Командный пункт Воронежского фронта»

Пл.609-й км – хут.Луг – с.Бобрышево – г.Обоянь

2-3 дня

54. 

«По партизанским тропам»

Братская могила возле школы №1 в г.Дмитриев; краеведческий музей

г.Дмитриев – с.Чемерки – с.Клишино – г.Железногорск

3-4 дня

Экскурсионные маршруты
за пределы Курской области

55.

«Литературные версты»

(г.Курск – Спасское-Лутовиново – г.Курск)

Дом музей И.С.Тургенева с территорией парка

1 день

56. 

«Созвездие литературных талантов»

(г.Курск – г.Орел – г.Курск)

Музеи Н.Лескова, И.Бунина Александр мост; Сквер «Дворянское гнездо», Собор Михаила Архангела (г.Орел)

1 день

57. 

«По литературным местам России»

(г.Курск – Ясная Поляна – г.Курск)

Обзорная экскурсия по городу; музеи: пряников или самоваров;

Ясная Поляна – усадьба Л.Н.Толстого

1 день

58. 

«Орловское полесье»

(г.Курск – г.Орел – г.Курск)

Национальный парк «Орловское полесье»

1 день

 

По вопросу заказа экскурсий и получения более подробной информации Вы можете обращаться в ОБУ "Областной центр туризма" по тел. (4712) 52-02-04, а также по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по адресу г.Курск, ул.Ленина 2, к.371/374

Наверх